Как выдать электронную карту Apple и Google Wallet

Как выдать карту Apple и Google Wallet

Получить карту Apple Wallet и Google Wallet очень просто, процессы схожи, тем не менее кое-какие отличия всё-таки есть. В этой статье посмотрим на опыт получения карты глазами пользователя и как настроить процесс так, чтобы каждый получил карту и возвращался к вам чаще.

Процесс получения электронной карты

Поскольку оба приложения уже встроены в операционную систему iPhone и Android, то для получения электронной карты нет необходимости скачивать что-то дополнительно, вместо этого пользователю достаточно просто перейти по ссылке. Mace Loyalty автоматически определяет модель телефона и выдаст нужную карту - Apple или Google в зависимости от устройства.

Но, согласитесь, диктовать длинную ссылку, если гость находится в заведении совсем не удобно, и здесь на помощь приходят QR коды. Достаточно просто зашифровать вашу ссылку в QR, чтобы клиент перешел по ней и получил бонусную карту.

Примеры тейбл-тентов c QR кодами для выдачи карты
Пример тейбл-тента для выдачи карты

Например QR можно разместить на тейбл-тент, который ставится на столиках в заведении, как на примере выше. Но формат раздаточных материалов может быть любой: наклейка на стойке регистрации, визитка, баннер или всё что вы придумаете.

Анкета для клиентов

Если вы хотите собирать данные клиентов перед выдачей карты, то вам достаточно просто добавить анкету в личном кабинете. Тогда переходя по ссылке пользователь будет сначала видеть опросник и заполнять его, а уже после заполнения полей получит карту лояльности.

Apple Wallet vs Google Wallet

Визуальное сравнение карты Apple и Google Wallet
Apple Wallet - слева, Google Wallet - справа

Дизайн карт на двух системах во многом похож: и там и там есть возможность менять цвета, размещать логотип и дополнительную информацию. А после обновления с Google Pay на Google Wallet, которое было анонсировано в июле, разница между картами на двух платформах становится всё менее ощутима. Смотрите сами:

Новый дизайн Google Wallet

Тем не менее процесс получения карты слегка различается.

Получение карты Apple Wallet

Процесс получения карты Apple
  1. Пользователь наводит телефон на QR код
  2. Переходит и заполняет анкету (если вы собираете данные)
  3. При появлении карты на экране нажимает кнопку "Добавить"

После этого карта добавится в кошелек и будет привязана к Apple ID, это значит, что даже после обновления устройства (например, при покупке нового iPhone) карта останется у клиента и все транзакции по ней будут перенесены.

Получение карты Google Wallet

Процесс получения карты Google

Шаги по получению карты выглядят идентично, кроме последнего: добавление карты происходит в google аккаунт. В отличие от iPhone для получения карты Google Wallet пользователь должен быть залогинен в Google аккаунте, так что если на устройстве нет авторизации, то система предложит пользователю её пройти.

При смене устройства все данные о начислениях и списаниях так же будут сохранены, так что пользователь может не переживать за потерю своего бонусного баланса.

Придумайте скрипт для выдачи карты

Обычно клиенты и сами готовы попробовать что-то новое, поэтому хорошо подготовленный промо-материал - это отличный шаг для старта.

Но чтобы ещё больше вовлечь клиентов в бонусную систему лучше сделать небольшой скрипт для персонала. Самый простой способ - это задать вопрос прямо перед оплатой счета, например так:

- У вас есть наша карта лояльности, копите баллы?

- Нет

- Тогда пока оформляю покупку можете отсканировать QR код и заполнить анкету. Карта электронная, добавится в Apple или Google Wallet, и уже с этой покупки вам начисляться бонусы.

Итого

  • Для выдачи карты достаточно просто перейти по ссылке
  • Разместите ссылку в виде QR кода или поделитесь ей в соц. сетях и на сайте
  • Настройте анкету, если хотите собирать персональные данные пользователей
  • Придумайте скрипт для ваших сотрудников, чтобы увеличить количество выданных карт
Хотите посмотреть как все работает?

Покажем демо, расскажем как внедрить карты и начать получать все преимущества от вашей бонусной системы.